PROGRAMME :

Vendredi / Freitag / Venerdì / Friday

 

Heure  Conference 01  Conference 02  Conference 03 
 09h00 ▼ 10h30 → Prof. Dr. Thierry Dantoine
Jeûne thérapeutique
→ Mr. Frédéric Deville
Oligo-éléments
→ Mr. Christian Bourrel (Dr. en phytochimie) Phytothérapie & aromathérapie, le positionnement et la réglementation Suisse
 11h00 ▼ 12h30 → Mr. Philippe Bertholon
Métakinébiologie (MKB)
→ Mme Andrea Bürki / Mr. Christoph Q. Meier
Diplôme Fédéral Thérapie complémentaire (OrTra TC)
→ Mme Véronique Bonnard
Drainage lymphatique par la réfléxologie
 12h45 ▼ 13h45 → Mme Roselyne Fayard
Prendre sa santé en main, qu'est-ce que cela signifie aujourd'hui?
→ Mme Monique Stahlkopf
Perspective intégrative basé sur la ménopause
→ Dr. Jason Outrequin
Traitement par pression continue des troubles musculo-squelettiques
 14h00 ▼ 15h30 → Mme Lydia Bosson
L'aromathérapie, hier et aujourd'hui
→ Dr. Pierre-Yves Rodondi
Rencontre avec...
→ Mme Heidi Schönenberger
Diplôme Fédéral Médecine Alternative (OrTra MA)
 16h00 ▼ 17h30 → Mr. Didier Tomson
DLM
→ Dr. Pierre-Yves Rodondi
Conférence-débat
→ Mr. Philippe Mercanton
Utilisation des plantes médicinales et d'autres substances en Ayurveda

 

Samedi / Samstag / Sabato / Saturday

 

Heure  Conference 01  Conference 02  Conference 03 
 09h00 ▼ 10h30 → Mr. Lorenz Bigler
L'hypnose dans la douleur chronique
→ Dr. Pierre-Yves Rodondi
Rencontre avec...
→ Pr. Tsambika Psaras & Dr. Joachim Polligkeit
Cervicalgie / Nevralgie
 11h00 ▼ 12h30 → Mme Elske Miles
Les H.E. à la rencontre de la médecine orientale, une approche phyto-énergétique
→ Dr. Pierre-Yves Rodondi
Conférence-débat
→ Dr. Armin Schwarzbach & Mme Zhaneta Misho
Symptômes et diagnostiques de la borréliose et ces co-infections et les options de traitements
 12h45 ▼ 13h45

→ Mme Martine Carretero

Présentation du magazine Naturelles

Mme Colette Bacchetta                                      Pyé-Ko Kan-3 "Les points Tendino-Musculaire physico-psychiques"

 Mr. Marcel Bony

Hypersensibilités alimentaires retardées (allergies de type III)

 14h00 ▼ 15h30 → Mme Lydia Bosson
L'ayurveda, système de santé holistique
→  Mr. Olivier Benoit
OSENS une nouvelle réponse intégrative et quantique agissant sur la matière, l'énergie, la résonance et l'information
→ Dr. Rudy Lanza
Iridologie holistique
 16h00 ▼ 17h30 → Dr. Laurent Pugnere
Les intolérances alimentaires en pratique quotidienne pédiatrique
→ Mr. Lorenz Bigler
PNL dans le domaine de la santé
→ Mr. Laurent Jannot
Les grands principes de la Médecine Traditionnelle Chinoise (MTC)

 

 Dimanche / Sonntag / Domenica / Sunday

 

Heure  Conference 01  Conference 02  Conference 03 
 09h00 ▼ 10h30 → Dr. Nathalie Calame
30 ans d'histoire et d'évolution dans le paysage de la vaccinologie
→ Mr. Christian Holenweg
Les cicatrices
 --------
 11h00 ▼ 12h30 → Mr. Claude Gentile
Concept ostéopathique
→ Prof. Dr. Thierry Dantoine
Médecine intégrative en gérontologie
 --------
 13h00 ▼ 14h30 → Dr. Jean Monney Libération des comportements Emotionnels (LCE) → Mme Marianne Deville
Les fleurs de Bach
 --------